Печенье ватрушки


Предлагаю рецепт очень простого и очень вкусного печенья. Тесто состоит всего лишь из трех ингредиентов, а вкус и структура получается, как у настоящего воздушного слоеного бездрожжевого теста!!!

Для теста:
Сметана 20-30% - 300г
Сливочное масло - 200г
Мука - 2стакана( примерно 300г)

Для смазывания:
Яйцо - 1шт.
Для посыпки:
Сахар - 1/2стак ( на глаз,может понадобится чуть меньше или чуть больше)

Для начинки:
Любой густой джем ( у меня шоколадно-сливовый) - по 1/2ч.л. на печенюшку)

1. Сметану, размягченное сливочное масло тщательно перемешать, можно взбить венчиком блендера или на небольшой скорости миксером.

2. Затем всыпать просеянную муку и замесить мягкое и слегка липнущее к рукам тесто, долго не вымешивать, чтобы не забивать тесто, иначе оно потеряет свою слоистую структуру. Тесто завернуть в пленку и убрать в холодильник минимум на 1 час, лучше на ночь.

3. Духовку разогреть до 200-220 градусов. Противень застелить пергаментом.

4. Рабочую поверхность и скалку хорошо припылить мукой. С тестом работать быстро, иначе оно буде таять.

5. Взять половину теста (другую оставить в холодильнике) и раскатать в пласт толщиной 2 мм. Вырезать кружочки диаметром примерно 7 см, у половины количества кружочков вырезать серединку (я вырезала пробочкой от бутылки).

6. На противень выложить цельные кружочки, смазать взбитым яйцо и слегка посыпать сахаром, сверху положить кружочек с дырочкой и так же смазать яйцом и слегка посыпать сахаром. так сформировать все печенье.

7. Выпекать при температуре 200-220 градусов - 12-15 минут (до слегка золотистого цвета, ориентироваться по своей духовке).

8. Готовое печенье выложить на блюдо или разделочную доску, охладить, затем обмять серединку( при выпечке она вздуется) и заполнить ее джемом. Печенье готово. можно подавать на чайный стол!

Приятного чаепития!

Автор - Наталья Васильева
Печенье ватрушки
Мне нравится
1
Загрузка...
Нет комментариев