Маринованная свекла быстрого приготовления


Для маринада:
4 стакана уксуса
2 стакана воды
3 стакана сахара
Опционально – 8 кусочков очищенного имбиря
1 столовая ложка соли

* Указанных ингредиентов хватит примерно на 8 поллитровых баночек, при желании, сохраняя пропорции, объем ингредиентов можно уменьшить.

1. В первую очередь необходимо заняться приготовлением маринада для свеклы, чтобы потом не тратить лишнего времени: все указанные выше ингредиенты смешиваем в кастрюле, доводим до кипения и мешаем, пока сахар не растворится полностью. Кипятим в течение нескольких минут, выключаем огонь и оставляем на плите, чтобы маринад оставался горячим.

2. Пока готовится маринад, можно заняться подготовкой свеклы. Тщательно промываем овощи под струей прохладной воды (лучше использовать щетку, чтобы очистить свеклу от присохшей земли), срезаем хвостики и стебли.

3. В отдельной кастрюле варим свеклу в течение примерно 25 минут (точное время зависит от размера овощей – чем они крупнее, тем больше времени на варку потребуется). Готовность овощей определяем, протыкая их вилкой – свекла должна легко протыкаться сверху и оставаться твердой в сердцевинке.

4. Выкладываем отваренную свеклу из кастрюли в отдельную емкость с холодной водой, охлаждаем и аккуратно снимаем кожицу – если овощи отварены до готовности, кожица будет сниматься очень легко.

5. Готовые овощи нарезаем на мелкие кусочки и выкладываем в заранее подготовленные емкости для консервации, добавляя имбирь и другие специи по вкусу.

6. Заливаем сверху маринадом так, чтобы осталось примерно полтора сантиметра свободного пространства, аккуратно протираем края баночек и закрываем крышками. Чем дольше закатанные баночки простоят, тем более интенсивным и насыщенным будет вкус готового продукта.

Приятного аппетита!
Маринованная свекла быстрого приготовления
Маринованная свекла быстрого приготовления
Мне нравится
1
Загрузка...
Нет комментариев