Простой рецепт пирога с ягодами на кефире


Этот простой пирог – просто мечта любого сладкоежки. Его можно приготовить в считанные минуты из простых ингредиентов с минимальными затратами сил.

Ингредиенты
сахар – полтора стакана (300 гр);
мука – 2 стакана (400 гр);
ванильный сахар – 1 ст. л.;
сода – ½ столовой ложки;
кефир – полтора стакана (300 гр);
сметана – полтора стакана (300 гр);
сахарная пудра – стакан (200 гр);
вишни (можно замороженные).

* Для данного рецепта 1 стак = 300 мл

Приготовление
Смешиваем кефир, яйца, сахар и соду и примерно на 15 минут оставляем для того, чтоб сода вошла в реакцию с кислотой кефира. Хорошо перемешиваем все продукты. В результате получается пенистая заготовка для нашего теста.
Затем насыпаем в заготовку муку и ваниль. Хорошо вымешиваем все ингредиенты. Можно это делать с помощью миксера, а можно – вручную.
Оставляем тесто еще минут на 10 для того, чтоб оно стало воздушным.
После этого просто переливаем его в противень. Его нужно смазать небольшим количеством сливочного масла.
Сверху выкладываем вишни. Это нужно делать равномерно, чтоб на каждом кусочке пирога в результате было одинаковое количество ягод.
Духовка должна быть нагрета до 180 градусов. Тогда в нее можно ставить пирог с ягодами. Выпекаться пирог на кефире будет на протяжении 45 минут. Может быть – немного дольше, этот показатель может зависеть от толщины теста.
По мере того, как пирог будет выпекаться, будем готовить крем. Для этого в большой емкости с помощью миксера взбиваем сметану, постепенно добавляя в нее сахарную пудру. Делать это нужно недолго, на протяжении трех-пяти минут. Иначе крем может стать слишком жидким.
Ставим готовый крем в холодильник.
Когда пирог полностью испечется, нужно его остудить. Когда он будет холодным, длинным ножом нужно его аккуратно разрезать на два коржа.
Нижний корж смазываем сметанным кремом и накрываем вторым.
Ставим пирог на пару часов в холодильник. После этого его можно есть.
Если есть желание, можно украсить пирог на кефире небольшим количеством сахарной пудры. Сверху – положить одну или несколько вишенок.
Простой рецепт пирога с ягодами на кефире
Мне нравится
1
Загрузка...
Нет комментариев