Нежный салат с яичными блинчиками


Ингредиенты:

2 куриных яйца (сырых);
150 г вареного мяса (свинина, говядина, куриная грудка; также можно взять ассорти и добавить к нему вареный язык);
1 свежий огурец (длинный);
1 зеленое яблоко (лучше брать с небольшой кислинкой);
майонез для заправки;
соль и черный молотый перец (для блинчиков);
1-2 зубчика чеснока (в зависимости от ваших предпочтений и размера зубчиков).
Чеснок можно пропустить через чеснокодавилку и смешать с майонезом либо мелко нарезать дольки и посыпать ими готовый салат.
Порядок приготовления

Сначала необходимо сделать яичный блинчик. Хорошо взбейте яйца (можно использовать венчик или миксер), посолите и поперчите. Раскаленную сковородку смажьте растительным маслом, вылейте смесь и поджарьте яичный блинчик с двух сторон. Положите его на тарелку для остывания. Если блинчик получился слишком жирным, промокните излишки масла бумажной салфеткой.
Нарежьте мясо тонкой соломкой, выложите его в салатник и слегка смажьте майонезом.
Следующий слой — из мелко нарезанных огурцов. Их также необходимо смазать майонезом. Старайтесь выбирать огурцы с небольшим количеством семечек, чтобы они не пустили много сока.
Яблоки очистите от кожуры и семечек, нарежьте тонкой соломкой и сбрызните лимонным соком. Последнее необходимо, чтобы фрукты не потемнели. Выложите яблочный слой и смажьте его майонезом.
Нарежьте соломкой остывший яичный блинчик и выложите его поверх всех слоев. Посыпьте измельченным чесноком и украсьте зеленью.
Салат желательно съесть в течение нескольких часов, иначе огурцы и яблоки пустят сок.
Для тех, кто любит поострее

Если блюдо кажется вам недостаточно острым, можно добавить в него немного маринованного лука. Обычно я заготавливаю его впрок по следующему рецепту:
5 луковиц среднего размера;
1 небольшая свекла;
70 мл яблочного уксуса;
90 мл чистой холодной воды;
3 ложки сладкого соевого соуса;
2 лавровых листа;
чайная ложка соли крупного помола;
столовая ложка сахара;
3 горошины душистого перца;
2 лавровых листа.
Количество ингредиентов рассчитано на полулитровую банку — ее нужно предварительно хорошо вымыть и ополоснуть кипятком. Очистите лук, нарежьте его полукольцами, ошпарьте кипятком и уложите в банку. Приготовьте маринад: отожмите свекольный сок, вылейте его в небольшую кастрюльку, добавьте остальные ингредиенты (кроме соевого соуса) и доведите до кипения. Затем влейте соевый соус, перемешайте и сразу снимите с огня. Лук залейте горячим маринадом и накройте сверху кружком из пергамента. Оставьте на сутки при комнатной температуре. Готовый лук храните в холодильнике.
Нежный салат с яичными блинчиками
Нежный салат с яичными блинчиками
Нежный салат с яичными блинчиками
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев